Tanja Frehse


Tanja Frehse Tanja Frehse Tanja Frehse Tanja Frehse Tanja Frehse Tanja Frehse Tanja Frehse Tanja Frehse Tanja Frehse Tanja Frehse Tanja Frehse Tanja Frehse Tanja Frehse Tanja Frehse Tanja Frehse

Kontakt:

Agentur Frehse, Tanja Frehse
Tel +49 173 3772754

Tanja Frehse
Tel +49 173 3772754

Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Augsburg, Berlin, Bratislava, Hamburg, Kassel, Köln, Nürnberg, Prag (Praha), Regensburg, Salzburg, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe grün
Statur durchschnittlich
Größe 163 cm
Gewicht 59 kg
Konfektion 36
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinisch
Gesang
Chanson - gut
Stimmlage
Mezzosopran
Sport
Aerobic - gut
Badminton - gut
Billard - gut
Capoeira - gut
Inlineskating - gut
Pilates - gut
Schlittschuhlaufen - gut
Schwimmen - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Wasserski - gut
Yoga - professionell
Tanz
Jazzdance - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Sportbootführerschein See
PADI Open Water
Spezielle Kenntnisse Geschäftsleitung zweier Agentur für Schauspieler:
Agentur Kids München, sowie Agentur FREHSE.
Businesstheater, Improvisationstheater, Theater Interaktiv,
Schauspielcoach für Kids und Jugendliche.
Erfahrung in den Bereichen: Gastronomie, Marketing, Verkauf, Werbung,
Brillenträgerin
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2008 - 2009 Hochschule für Film- und Fernsehen München, Marc Travis - ""Mark Travis Technique"
2002 - 2007 Lene Bayer, Cameratraining, Meissner Technik,
1999 - 1999 Dozent Z. Zarakowa, Polen, Intensivworkshop Grotowski Technik,
1998 - 1999 Theaterakademie August Everding, T. Stepanchenko - Stanislavski Intensiv-Seminar
1997 - 1997 FFS/Beta Synchron, Ausbildung zur Synchronsprecherin mit Diplom
1996 - 1999 Münchner Schauspielstudio, staatlich anerkannt, Abschluss mit Diplom

Preise & Auszeichnungen

2011 1999 Magic Afternoon im THEATER 44 | AZ Rose für das Ensemble
2011 Best Drama and Best Short Film at DRAGONCon USA für Invasion From Planet Schrump
2009 Gold | Maggie Buchstabensuppe Spotlight Festival Category web & mobile Audience Award
2009 2009 Maggi Buchstabensuppe ADC Kategorie: Audiovisuelle Medien: Kinowerbefilme

Film/TV

2021
Hashtag Daily (Webserie)

DNR, Serie, R: Anna Juliana Jaenner
2020
Hashtag Daily (Webserie)

DNR, Serie, R: Anna Juliana Jaenner
2020
Marie fängt Feuer - Spiel des Lebens

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Hofer
2019
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2017
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2015
Hubert und Staller - Unter Wölfen

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Jan Markus Linhof
2014
Käthe Kruse

NR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, MDR, ORF, R: Franziska Buch
2014
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Siebert
2013
Pater Rupert Mayer

NR, Spielfilm, R: Damian Chapa
2013
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2012
Lindenstraße

DHR, TV-Serie, ARD, R: Herwig Fischer
2011
Lindenstraße

DHR, TV-Serie, ARD, R: Herwig Fischer
2011
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF
2011
Spezlwirtschaft

DHR, TV-Show, BR, R: Stefan Betz
2010
Lindenstraße

HR, TV-Serie, ARD
2010
Die Invasion vom Planeten Schrump

NR, Kurzspielfilm, R: Nadine Keil
2010
Spezlwirtschaft

DHR, TV-Show, BR, R: Stefan Betz
2009
Nebeneinander

NR, Kurzspielfilm, R: Christoph Englert
2009
Lindenstraße

HR, TV-Serie, ARD, R: Kerstin Krause
2009
Spezlwirtschaft

HR, TV-Show, BR, R: Stefan Betz
2008
Spezlwirtschaft

HR, TV-Show, BR, R: Stefan Betz
2008
Lindenstraße

HR, TV-Serie, ARD, R: Iain Dilthey
2008
Maggi - Buchstabensuppe

NR, Werbefilm, R: Dennis Gansel
2007
Meggle - Max Meggle

NR, Werbefilm, R: Stefan Pfeil
2007
Vanish - Vanish Teppich Conscience

HR, Werbefilm, R: Andreas Motzke
2007
Im Winter ein Jahr

NR, Kinospielfilm, R: Caroline Link
2007
Spezlwirtschaft

DHR, TV-Show, BR, R: Thomas Kornmayer
2007
Lebenslügen

HR, Kurzspielfilm, R: Max Fey
2006
Baufritz Holzhäuser - Kleiner Wirbelwind

NR, Imagefilm, R: Thomas Wanner
2006
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF, R: Peter Claridge
2005
Ans Leben gefesselt

HR, Kurzspielfilm, R: Slavko Spionjak
2005
Postbank - Familie

NR, Werbefilm, R: Philip Haucke
2003
Die Bohne, das Tippi und ich

NR, Kurzspielfilm, R: Slavko Spionjak
2002
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Stefan Klisch
2002
IVI

NR, Kurzspielfilm, R: Slavko Spionjak
2001
Kanal Fatal

NR, TV-Show, BR, R: Georg Weber
1999
Siemens I&C - UMTS Freier Fall

HR, Werbefilm, R: Dennis Gansel
1999
Alle meine Töchter

NR, TV-Serie, ZDF, R: Wolfgang Hübner
1999
Traumtänzer (Video)

NR, TV-Film, R: Johannes Maria Brunner
1998
Deutsche Bahn - Die Bahn kommt

NR, Werbefilm, R: Wim Wenders
1998
Eine Portion Fritten

HR, Kurzspielfilm, R: Marco Petry
1997
Hure

NR, Kurzspielfilm, R: Florian Gallenberger

Theater

2007
DineandCrime GbR
Sakral Dinner
Kommissarin, R: Werner Garwlick
2006
Theaterundsofort München
When shall we three
Performerin, R: Heiko Dietz
2005
Tourneetheater Kugelgruber
Jakes Frauen
Maggie, R: Heinz Trixner
2004
TAMS-Theater München
Noch Tee? oder - Es klingelt!
Ehefrau, R: Burkart Dabbinus
2003
TAMS-Theater München
ich a. D.
verschiedene, R: Gerhart Polt
2003
FTM - Freies Theater München
Eternal Vacation
Performerin, R: George Froscher
2002
TAMS-Theater/Spielartfestival
Premierenfeier ohne Premiere
verschiedene, R: Annette Spola
2001
Pathos Transport Theater München
Euridike
Euridike, R: Sylvia Panther
2001
FTM-Freies Theater München
Gen-Frankenstein
Performerin, R: George Froscher
2000 - 2001
Peter Steiners Theaterstadl, Tourneetheater
Zwoa oide Sünder (Dialekt)
Evi, R: Peter Steiner
2000
TAMS-Theater München
China Seas
verschiedene, R: Doraine Green
2000
Theaterkeller Freising
Red Ryder
Cheryl, R: Peter Oberstein
1999
Festspielhaus München
Schuld und Sühne
Sonja, R: Tatjana Stepanchenko
1999
Theater 44 München
Magic Afternoon
Monika, R: Karina Thayenthal

Sprecher

2019
Goethe Onlinesprachkurs B2
Sim Production GmbH
2018
Goethe Onlinesprachkurs B1
Sim Production GmbH
2017
Tatort Toter Acker
Bayerischer Rundfunk
2017
Goethe Online Sprachkurs A1+A2
Sim Production GmbH
2017
Pflege APP für ausländisches Pflegepersonal
Sim Production GmbH
2016
IKEA
imc information multimedia communication AG
2006
Die Frau am Fenster v. Doris Dörrie
BR Bayrischer Rundfunk
2002
Delfin Hörverstehen
Hueber Verlag
2001
Deutsch+3
Max Hueber Verlag

Synchron

2014
Paula, Pieps und der Papierflieger / Paula, Peep and the Paperplane
Paula, R: Christoph Englert