Teresa Harder


Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder Teresa Harder

Kontakt:

Velvet - Management Film / Fernsehen / Theater, Anette Sack
Tel +49 30 3926078

needagency., Miriam Strothjohann
Tel +49.30 - 28 03 98 30

Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe kastanienbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe grün
Statur durchschnittlich
Größe 168 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Schwäbisch (Heimatdialekt)
Gesang
Rock / Pop - gut
Stimmlage
Alt
Instrument
Klavier - gut
Sport
Bühnenfechten - gut
Yoga - gut
Tanz
Jazzdance - gut
Modern Dance - gut
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1986 - 1989 Universität der Künste Berlin

Preise & Auszeichnungen

2009 Oscar Nominierung als "Bester fremdsprachiger Film" für "Der Baader Meinhof Komplex"
2009 Film Festial Locarno: Publikumspreis für "Giulias Verschwinden"
2005 Guerilla Filmfest Washington D.C. [us], Beste Schauspielerin in "Meine Eltern"
2004 Festival Internacional de Filmets de Badalona [es], Beste Schauspielerin in "Meine Eltern"

Film/TV

2020
Die letzte Ausgabe

NR, TV-Film, ZDF, R: Jens Wischnewski
2020
Freundschaft mit Hindernissen

HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Holger Haase
2020
Rentnercops

DNR, TV-Serie, ARD, R: Janis Rebecca Rattenni
2020
Der Staatsanwalt

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2019
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Hagen Bogdanski
2019
WaPo Bodensee

EHR, TV-Serie, ARD, R: Jörg Schneider
2019
Die Bergretter

EHR, TV-Serie, ZDF
2018
Weil du mir gehörst

NR, TV-Film, SWR, R: Alexander Dierbach
2018
Charlotte Link - Im Tal des Fuchses

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Till Franzen
2018
Dein Leben gehört mir

NR, TV-Film, SAT.1, R: Jochen Alexander Freydank
2018
Heldt

TV-Serie, ZDF, R: Heinz Dietz
2018
Die Chefin

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Grzegorz Muskala
2018
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2018
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2017
Tatort - Die Musik stirbt zuletzt

NR, TV-Film (Reihe), SRF, R: Dani Levy
2017
Jenny - echt gerecht!

TV-Serie, RTL, R: Andreas Menck
2017
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Käthe Niemeyer
2016
Arzt mit Nebenwirkung

HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Peter Stauch
2016
Das Verschwinden

DNR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, SWR, R: Hans-Christian Schmid
2016
Inga Lindström - Tanz mit mir

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Matthias Kiefersauer
2016
Ich will (k)ein Kind von dir

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Ingo Rasper
2016
Ein starkes Team - Tod und Liebe

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Kinkel
2016
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Till Franzen
2016
Bettys Diagnose

DNR, TV-Serie, ZDF
2015
Alki Alki

NR, Kinospielfilm, R: Axel Ranisch
2015
Helen Dorn - Die falsche Zeugin

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Dierbach
2015
Böser Wolf. Ein Taunuskrimi

TV-Mehrteiler, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2015
Die Himmelsleiter - Sehnsucht nach Morgen

HR, TV-Mehrteiler, Degeto, R: Carlo Rola
2015
Bettys Diagnose

DNR, TV-Serie, ZDF
2014
Hanna Hellmann - Geheimnisse der Berge

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Kai Meyer-Ricks
2014
Hanna Hellmann - Der Ruf der Berge

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Kai Meyer-Ricks
2014
Blütenträume

HR, TV-Film, ARD, SWR, R: Paul Harather
2014
Die Kinder meines Bruders

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Ingo Rasper
2014
Schuld - nach Ferdinand von Schirach

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Hannu Salonen
2014
Bettys Diagnose

DNR, TV-Serie, ZDF
2014
Becks letzter Sommer

Kinospielfilm, R: Frieder Wittich
2013
Dora oder die sexuellen Neurosen unserer Eltern

NR, Kinospielfilm, R: Stina Werenfels
2013
Ein Sommer in Ungarn

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sophie Allet-Coche
2013
Das Lächeln der Frauen

TV-Film, ZDF, R: Gregor Schnitzler
2013
Morden im Norden

TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Dirk Pientka
2013
Letzte Spur Berlin

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Felix Herzogenrath
2012
Tatort - Letzte Tage

HR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Elmar Fischer
2012
Willkommen bei Habib

HR, Spielfilm, R: Michael Baumann
2012
Herztöne

TV-Film, SAT.1, R: Sven Bohse
2012
SOKO Stuttgart

TV-Serie, ZDF, R: Kaspar Heidelbach
2012
Schutzengel

Kinospielfilm, R: Til Schweiger
2011
Liebe am Fjord - Sog der Gezeiten

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Jörg Grünler
2011
Kissenschlacht

NR, TV-Film, SAT.1, R: Peter Stauch
2011
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Till Franzen
2010
Emilie Richards - Sehnsucht nach Sandy Bay

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oliver Dommenget
2010
Die Dienstagsfrauen

NR, TV-Film, ARD, R: Olaf Kreinsen
2010
Nordkap

HR, Kurzspielfilm
2010
Augen zu

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Julia Ziesche
2010
Einer wie Bruno

Kinospielfilm, R: Anja Jacobs
2010
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin

TV-Serie, RTL, R: Franziska Meyer Price
2010
Wir müssen reden!

TV-Show, SAT.1, R: Valentin Holch
2009
Die kommenden Tage

NR, Kinospielfilm, R: Lars Kraume
2009
Klick ins Herz

HR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2009
Giulias Verschwinden

NR, Kinospielfilm, R: Christoph Schaub
2009
SOKO Wismar

TV-Serie, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2008
Woran Dein Herz hängt

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Donald Kraemer
2008
Der Kriminalist

EHR, TV-Serie, ZDF
2008
Schutzlos

TV-Film, ZDF, R: René Heisig
2008
Die Rebellin

TV-Mehrteiler, ZDF, R: Ute Wieland
2008
Doktor Martin

TV-Serie, ZDF, R: Claudia Garde
2008
Dr. Molly & Karl

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2008
Ein Fall für zwei

TV-Serie, ZDF, R: Michael Kreindl
2008
Großstadtrevier

TV-Serie, ARD, NDR, R: Felix Herzogenrath
2007
Der Baader Meinhof Komplex

Kinospielfilm, R: Uli Edel
2007
Die Buddenbrooks - Ein Geschäft von einiger Größe

Kinospielfilm, ARD, WDR, R: Dr. Heinrich Breloer
2007
Von Fall zu Fall - Stubbe - Dritte Liebe

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Kahane
2007
Die Welle

Kinospielfilm, R: Dennis Gansel
2007
R.I.S. - Die Sprache der Toten

TV-Serie, SAT.1
2007
Der Dicke

TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Lars Jessen
2007
Der Eintänzer

Kurzspielfilm, R: Gregor Erler
2006
Afrika, mon amour

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Carlo Rola
2006
Der Sonnenhof

NR, TV-Film, ARD, R: Matthias Tiefenbacher
2006
Trau niemals deinem Schwiegersohn

HR, TV-Film, SAT.1, R: Michael Kreihsl
2006
Autopiloten

Kinospielfilm, R: Bastian Günther
2005
Tod einer Freundin

NR, TV-Film, ZDF, R: Diethard Klante
2005
Denk ich an Deutschland in der Nacht - Das Leben des Heinrich Heine

NR, TV-Film, ARD, NDR, R: Gordian Maugg
2005
Polizeiruf 110 - Schneewittchen

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Christiane Balthasar
2005
Ein Hund, zwei Koffer und die ganz große Liebe

HR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2005
Der die Tollkirsche ausgräbt

NR, Kurzspielfilm, R: Franka Potente
2005
Alle lieben Jimmy

TV-Serie, RTL, R: Sophie Allet-Coche
2005
SOKO Wismar

TV-Serie, ZDF, R: Dirk Pientka
2005
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2004
Tatort - Der Frauenflüsterer

HR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Kaspar Heidelbach
2004
Erinnere dich, wenn du kannst!

TV-Film, SWR, R: Sigi Rothemund
2004
Der Staatsanwalt - Henkersmahlzeit

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter F. Bringmann
2004
Der ewige Gärtner

Kinospielfilm, R: Fernando Meirelles
2004
Mutterseelenallein

Kinospielfilm, R: Bernd Böhlich
2003
Rosa Roth - Flucht nach vorn

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2003
Willkommen in Lüsgraf

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Lars Montag
2003
En Garde

NR, Kinospielfilm, R: Ayse Polat
2003
Doppelter Einsatz - Kidnapping

NR, TV-Film (Reihe), RTL, R: Axel de Roche
2003
Kommissar Rex

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Andreas Prochaska
2003
Meine Eltern

HR, Kurzspielfilm, R: Neele Leana Vollmar
2002
Young, beautiful, but screwed up

NR, Kinospielfilm, R: Igor Sekulic
2002
Blond: Eva Blond! - Das Buch der Beleidigungen

NR, TV-Film (Reihe), R: Urs Egger
2002
Tatort - Hexentanz

HR, TV-Film (Reihe), R: René Heisig
2001
Tatort - Bestien

HR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Kaspar Heidelbach
2001
Junimond

NR, Kinospielfilm, R: Hanno Hackfort
2001
Verdammte Gefühle

HR, TV-Film, R: Peter Lichtefeld
2001
Die Novizin

NR, TV-Film, R: Anno Saul
2001
Große Mädchen weinen nicht

NR, Kinospielfilm, R: Maria von Heland
2001
Balko

TV-Serie, RTL, R: Daniel Helfer
2001
Der Fahnder

TV-Serie, WDR
2001
Ein Vater zu Weihnachten

NR, TV-Film, ProSieben, R: Thomas Louis Pröve
2000
Nicht ohne Dich

NR, TV-Film, ZDF, R: Diethard Klante
2000
Jenny Berlin - Ende der Angst

TV-Film (Reihe), R: Johannes Fabrick
1999
Wenn eine Mutter ihr Leben verspielt

NR, TV-Film, RTL, R: Jorgo Papavassiliou
1999
Polizeiruf 110 - In letzter Sekunde

HR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Bodo Fürneisen
1999
Eine schräge Familie

NR, TV-Film, NDR, R: Jan Ruzicka
1999
Marmor, Stein und Eisen

HR, Kinospielfilm, R: Hansjörg Thurn
1999
Die Spur meiner Tochter

HR, TV-Film, SAT.1, R: Hajo Gies
1999
Morgen gehört der Himmel dir

NR, TV-Film, R: Ute Wieland
1998
Polizeiruf 110 - Mörderkind

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Matti Geschonneck
1998
Die Mordkommission

TV-Serie, R: Matthias Glasner
1998
Klemperer - Ein Leben in Deutschland

EHR, TV-Serie, ARD, R: Kai Wessel
1998
Sperling und das schlafende Mädchen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Juraj Georg Herz
1998
Doppelter Einsatz - Ganz normale Mörder

HR, TV-Film (Reihe), RTL, R: Reinhard Münster
1998
Einsatz Hamburg Süd

EHR, TV-Serie, R: Christian Görlitz
1998
Die Schläfer

HR, TV-Film, R: Roman Kuhn
1997
Mendel

HR, Kinospielfilm, R: Alexander Røsler
1997
Vergewaltigt - Eine Frau schlägt zurück

NR, TV-Film, RTL, R: Martin Enlen
1997
Fake

HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Peterson
1997
Dunckel

HR, Kinospielfilm, ZDF, R: Lars Kraume
1996
Balko

TV-Serie, RTL
1996
Faust

TV-Serie, ZDF, R: Martin Enlen
1995
King of Evergreen

NR, TV-Film, R: Dietmar Klein
1995
Die Spur der roten Fässer

HR, Kinospielfilm, R: Kai Wessel
1995
Die Kommissarin

TV-Serie, ARD
1995
Wir zusammen allein mit dir

HR, TV-Film, R: Wilma Kottusch
1995
Brüder auf Leben und Tod

NR, TV-Film, ProSieben, R: Friedemann Fromm
1993
Eurocops

TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Gabriela Zerhau
1990
Bingo

NR, Kinospielfilm, R: Markus Imboden
1988
Ein anderer Liebhaber

NR, TV-Film, ZDF, R: Xaver Schwarzenberger
1986
Der Himmel über Berlin

NR, Kinospielfilm, R: Wim Wenders

Theater

2015 - 2018
diverse
3 Frauen aus Deutschland
Bettina von Arnim, R: Martin Mühleis
2000 - 2004
Palast der Republik
Maria Stuart
Titelrolle: Maria Stuart, R: Karin Hentschel
1996 - 2001
Volksbühne Berlin
Gesangsabende im Roten Salon
diverse, R: Sophie Heldmann
1995
Freie Volksbühne Berlin / Walser Ensemble
Medea
Titelrolle: Medea, R: Ulrich Simontowitz
1993
Mamatis Produktion
Memento Mori
n.a., R: Isabell Mamatis
1993
Künstlerhaus Bethanien Berlin
Wind
n.a., R: Shogo-Otha
1992
Freie Volksbühne Berlin
Ramper
n.a., R: Iris Disse
1992
Mamatis Produktion
Schillerlocken, Collage
Hauptrolle, R: Isabell Mamatis
1992
Schauspielhaus Zürich / Ensemble 13
Mozart im Leib
Mozart, R: Fred v.d. Kooij
1991
Disse Gries Produktion
TV, Collage
n.a., R: Hajo Gries
1991
Company Berlin
Bacchen
Hauptrolle, R: Irene Husung
1991
Theater Zerbrochenes Fenster Berlin
Labyrinth Freiheit
n.a., R: Arne Baur-Worch
1990
Company Berlin
Savage Love
Hauptrolle, R: Irene Husung
1990
Freie Produktion
Geschlossene Gesellschaft
Hauptrolle: Estelle, R: René Odentha
1989
Company Berlin
Extremities
Hauptrolle, R: Irene Husung
1989
Theater Berlin
Suicide in B-Flat
Hauptrolle, R: Paul Brassurell

Links:

Agenturseite