Thuy-Van Truong


Thuy-Van Truong Thuy-Van Truong Thuy-Van Truong Thuy-Van Truong Thuy-Van Truong Thuy-Van Truong Thuy-Van Truong Thuy-Van Truong Thuy-Van Truong Thuy-Van Truong Thuy-Van Truong Thuy-Van Truong Thuy-Van Truong Thuy-Van Truong Thuy-Van Truong Thuy-Van Truong

Kontakt:

Agentur Findling, Concilio, Männel, Meinardus
Tel +49 176 95269691

Beruf Darstellerin
Geburtsjahr 1984, Minden
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Köln
Wohnmögl. Berlin, Dortmund, Frankfurt a.M., Hamburg, Hannover, München, Paderborn
ethn. Erscheinung asiatisch (Ostasien), asiatisch (Südostasien), Mix weiß und asiatisch
Haarfarbe schwarz
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 155 cm
Gewicht 45 kg
Konfektion 34
Sprache(n)
Gesang
Musical - Grundkenntnisse
Rock / Pop - Grundkenntnisse
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Keyboard/Synthesizer - Grundkenntnisse
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Badminton - gut
Longboard - Grundkenntnisse
Tae Kwon Do - Grundkenntnisse


Trampolin - Grundkenntnisse
Tanz

Hip-Hop - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Berufsverband Bundesverband Schauspiel e.V. [de]
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2022 Stella Adler-Los Angeles - Academy of Acting and Theatre, Technique, On-Camera, Audition Skills bei diversen
2021 Film Acting School Cologne, Masterclass bei Kirk Baltz (Los Angeles)
2021 - 2022 Chubbuck Studio Berlin [de], Chubbuck-Technik bei Angelina Berger
2020 - 2021 Privat, Meisner-Technik bei Lana Amedie
2019 Landestheater Detmold, Theaterworkshop bei Jenni Schnarr
2018 Studiobühne Paderborn, Sprecherziehung/Sprechtraining bei Dr. Hans Moeller
2011 - 2014 Studiobühne Paderborn, Schauspielcoaching bei Dr. Hans Moeller
2009 - 2010 Universität Paderborn, Theaterpraktisches Seminar I & II bei Dr. Hans Moeller

Preise & Auszeichnungen

2020 Zwischenauswahl Theatertreffen der Jugend Berlin für Concord Floral
2019 Deutsche Vizemeisterin im Tischfußball mit Kicker Crew Bonn
2010 Stiftung Studienfonds OWL Stipendium für herausragende Studienleistungen
2010 Woldemar-Winkler-Preis für herausragende Leistungen als Künstlerin

Film/TV

2022
Team Abdel

TR, TV-Show, WDR, R: Denis Martynov
2022
King of Stonks

TR, TV-Serie, Netflix, R: Jan Bonny
2022
Der letzte Schrei

NR, Kurzspielfilm, R: Elena Schilling
2022
Ophelia

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Annett Stenzel
2022
Lidl - Inflation (Slaviks Sparlabor)

NR, Werbefilm, R: Niels Münter
2022
Iconic (Social Spot)

NR, Spec-Werbefilm, R: Sinan Sevinc
2021
Verstehen Sie Spaß? Kids (Webshow)

NR, Show, SWR, R: Sebastian Weimar
2021
Liebe, liebe Last

HR, Kurzspielfilm, R: Robert Carey
2021
Terhalle - Mission Ausbildung

HR, Recruiting-Video, R: Jonas Grossecappenberg
2021
In die Ferne

HR, Ausbildungsproduktion, R: Nana Xu
2021
Relinqshd - Aus der Welt gerissen

NR, Musikvideo, R: Valerij Palagutin
2020
Unbroken

TR, Miniserie, ZDFneo, R: Andreas Senn
2020
Der Lehrer

TR, TV-Serie, RTL, R: Peter Gersina
2019
Check Check

TR, TV-Serie, ProSieben, R: Lars Jessen
2017
Atempause

NR, TV-Film, MDR, SWR, R: Aelrun Goette

Theater

2022
Theater Bielefeld
Hemmungslose Freundlichkeit
Tänzerin (NR), R: G. Cuccaro & Georg Böhm
2021
Theater Bielefeld
Mixed Couples
Partnerin (NR), R: M. Breinlinger & G. Cuccaro
2020
Theater Bielefeld
Music was my...
Tänzerin (NR), R: A. Look & K. Tölle
2020
Theater Paderborn
Concord Floral (Tannahill)
Reisstärling (NR), R: Nele Eilbrecht
2020
Theater Bielefeld
Dunkel ist die Nacht, Rigoletto! (Verdi)
Albtraum-Figur (NR), R: Nadja Loschky
2020
Studiobühne Paderborn
Der Herrscher (Ionesco)
Junge Liebhaberin (HR), R: Dr. Hans Moeller
2019
Theater Bielefeld
Wir
Tänzerin (NR), R: Gianni Cuccaro
2019
Theater Bielefeld
Hänsel & Gretel (Humperdinck)
Familienmitglied (NR), R: Jan Eßinger
2019
Studiobühne Paderborn
Tartuffe (Molière)
Flipote (NR), R: Dr. Hans Moeller
2018
Studiobühne Paderborn
König Ubu (Jarry)
Vater Ubu (HR), R: Dr. Henrik Fockel
2018
Studiobühne Paderborn
Der Besuch der alten Dame (Dürrenmatt)
Koby (NR), R: Dr. Hans Moeller
2014
Studiobühne Paderborn
Der Vorname (de La Patellière & Delaporte)
Anna (HR), R: Dirk Früchtenicht
2011
Studiobühne Paderborn
Woyzeck (Büchner)
Marie (HR), R: Miriam Sievers
2011
Studiobühne Paderborn
Kommt ein Mann zur Welt (Heckmanns)
Suse (HR), R: Dr. Henrik Fockel
2011
Dalheimer Sommer Kulturfestival
Jedermann (von Hofmannsthal)
Fräulein (NR), R: Dr. Wolfgang Kühnhold
2010
Studiobühne Paderborn
Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Elfe (NR), R: Dr. Hans Moeller
2010
Studiobühne Paderborn
Leichtes Spiel (Strauß)
Katja (NR), R: Dr. Hans Moeller

Links:

Agentur Findling Portfolio

Castforward

Filmmakers

Castupload

Instagram