Verena Altenberger


Verena Altenberger Verena Altenberger Verena Altenberger Verena Altenberger Verena Altenberger Verena Altenberger Verena Altenberger Verena Altenberger Verena Altenberger Verena Altenberger

Kontakt:

Agentur Lentz, Peter Reinholz, Peter Reinholz
Tel +49.89 - 28 77 79 60

SPR - Public Relations für Schauspieler
Tel +49.30 - 31 50 68 57

Beruf Schauspielerin
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Wien
Wohnort Wien
Wohnmögl. London, Los Angeles
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch, südeuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge lang
Augenfarbe bernsteinfarben
Statur schlank
Größe 167 cm
Gewicht 58 kg
Konfektion 34-36
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Spanisch - gut
Italienisch - gut
Französisch - gut
Jiddisch - Grundkenntnisse
Türkisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
AT - Salzburgerisch (Heimatdialekt)
AT - Wienerisch (Heimatdialekt)
DE - Bairisch
GB - Britisch (Standard)
AT - Kärntnerisch
DE - Münchnerisch
AT - Niederösterreichisch
AT - Oberösterreichisch
AT - Österreichisch
AT - Südtirolerisch
AT - Tirolerisch
Gesang
Chanson - professionell
Klassik - gut
Musical - gut
Rock / Pop - gut
Schlager - gut
Operette - Grundkenntnisse
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Blockflöte - Grundkenntnisse
Sport
Aerobic - gut
Akrobatik - gut
Badminton - gut
Bergsteigen - gut
Bodenturnen - gut
Bungee-Springen - gut
Bühnenfechten - gut
Dressurreiten - gut
Eiskunstlauf - gut
Gerätturnen - gut
Golf - gut
Inlineskating - gut
Jiu Jitsu - gut
Kajak/Kanu - gut
Leichtathletik - gut
Mountainbike - gut
Reiten - gut
Schießen (Pistole / Revolver) - gut
Schlittschuhlaufen - gut
Schwimmen - gut
Ski - gut
Snowboard - gut
Springreiten - gut
Tennis - gut
Trampolin - gut
Yoga - gut
Tanz
höfische Tänze - professionell
Jazz Dance - professionell
Modern Dance - professionell
Ballett - gut
Bauchtanz / orientalischer Tanz - gut
Gogo - gut
Hip-Hop - gut
Lateinamerikanisch - gut
Pole Dance - gut
Polka - gut
Salsa - gut
Standard - gut
Merengue - Grundkenntnisse
Samba (Brasil. Straßen-) - Grundkenntnisse
Step - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Waffenschein
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Verband Österreichischer Filmschauspieler (A)
Verwertungsges. der Filmschaffenden (A)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2018 - 2019 Coachingteam Frank Betzelt [de], Coaching nach Ivana Chubbuck bei Frank Betzelt
Sep 2011 - Jun 2015 Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien (vormals Konservatorium Wien)
2007 - Jun 2010 Paritätisches Diplom Schauspiel

Preise & Auszeichnungen

2019 Romy [at], Beliebteste Schauspielerin Kino/TV-Film (Nominierung) in "Das Wunder von Wörgl"
2018 Best Actress - The Black Sea Film Festival Romania
2018 Best Actress - Riverside International Film Festival USA
2018 Best Actress - Film & Music Festival Bay City, Michigan, USA
2018 Best Actress - Meraki Film Awards Spain
2018 Best Leading Actress - World Fest Houston USA
2018 Best Actress - MIFF Awards Milano International Film Festival Italy
2018 Deutscher Comedypreis [de], Beste Sitcom (Nominierung) in "Magda macht das schon"
2018 Romy [at], Schauspielerin Kino/TV (Nominierung) in "Die beste aller Welten"
2018 Bayerischer Filmpreis 2017 [de], Beste Nachwuchsdarstellerin in "Die beste aller Welten"
2018 Österreichischer Filmpreis [at], Beste weibliche Hauptrolle in "Die beste aller Welten"
2018 Deutscher Schauspielpreis [de], Hauptrolle (Nominierung) in "Die beste aller Welten"
2018 Courage Film Festival [de], Best Actress in "Die beste aller Welten"
2018 Best Actress - Harlem International Film Festival USA
2018 Der Deutsche Fernsehpreis, Beste Comedy-Serie in "Magda macht das schon"
2017 Best Actress Moscow International Film Festival
2017 Deutscher Regiepreis - Metropolis [de], Beste Leistung einer Schauspielerin in "Die beste aller Welten"
2017 Diagonale [at], Schauspielpreis in "Die beste aller Welten"
2017 Der Deutsche Comedypreis, Beste Schauspielerin (Nominierung) in "Magda macht das schon"

Film/TV

2020
Unter der Haut der Stadt

Kinospielfilm, R: Chris Raiber
2019
Der Fuchs

HR, Kinospielfilm, R: Adrian Goiginger
2019
Das kürzeste Gedicht der Welt

Kinospielfilm, R: David Clay Diaz
2019
Magda macht das schon

DHR, TV-Serie, RTL
2019
Polizeiruf 110 - Die Lüge, die wir Zukunft nennen

HR, TV-Film (Reihe), BR, R: Dominik Graf
2019
Polizeiruf 110 - Der Ort, von dem die Wolken kommen

HR, TV-Film (Reihe), BR, R: Florian Schwarz
2018
Die Jagd

HR, TV-Film, arte, ZDF, R: Urs Egger
2018
Tatort - Baum fällt

HR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Nikolaus Leytner
2018
M - Eine Stadt sucht einen Mörder

DHR, Miniserie, ORF, RTL Crime, R: David Schalko
2018
Ein Dorf wehrt sich

HR, TV-Film, arte, ORF, ZDF, R: Gabriela Zerhau
2018
Magda macht das schon

DHR, TV-Serie, RTL
2018
Hannes

NR, Kinospielfilm, R: Hans Steinbichler
2018
Schuld - nach Ferdinand von Schirach

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Nils Willbrandt
2017
Rufmord

HR, TV-Film, ZDF, R: Viviane Andereggen
2017
Das Wunder von Wörgl

HR, TV-Film, arte, BR, ORF, SF DRS, R: Urs Egger
2017
Magda macht das schon

DHR, TV-Serie, RTL, R: Torsten Wacker
2017
Die Toten vom Bodensee - Die vierte Frau

NR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Hannu Salonen
2017
Die Toten von Salzburg - Zeugenmord

NR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Erhard Riedlsperger
2017
Der Treue größter Akt

HR, Kurzspielfilm, R: Adrian Goiginger
2016
Die beste aller Welten

HR, Kinospielfilm, R: Adrian Goiginger
2016
Die Hölle

NR, Kinospielfilm, R: Stefan Ruzowitzky
2016
Magda macht das schon

DHR, TV-Serie, RTL
2016
Lena Lorenz - Geliehenes Glück

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sophie Allet-Coche
2016
Lena Lorenz - Wunsch und Wirklichkeit

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sophie Allet-Coche
2015
Tatort - Hundstage

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Stephan Wagner
2015
Magda macht das schon

DHR, TV-Serie, RTL, R: Torsten Wacker
2015
Kästner und der kleine Dienstag

NR, TV-Film, ARD, Degeto, ORF, WDR, R: Wolfgang Murnberger
2015
Der Hafenpastor und das Blaue vom Himmel

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Jan Hinrik Drevs
2015
Lena Lorenz - Entscheidung fürs Leben

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jauch
2015
Landkrimi - Drachenjungfrau

TR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Catalina Molina
2015
Lena Lorenz - Spurlos verschwunden

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jauch
2015
Lena Lorenz - Von weit her

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Käthe Niemeyer
2015
Lena Lorenz - Ein Fall von Liebe

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Käthe Niemeyer
2015
CopStories

DNR, TV-Serie, ORF
2014
Altes Geld

TR, TV-Serie, R: David Schalko
2014
Mission: Impossible - Rogue Nation

TR, Kinospielfilm, R: Christopher McQuarrie
2014
Das Geheimnis der Hebamme

NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Roland Suso Richter
2014
Der Metzger muss nachsitzen

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Andreas Herzog
2014
CopStories

DNR, TV-Serie, ORF
2013
Universum History - Die Mätressen des Wiener Kongress

HR, Doku (Reihe), ORF, R: Monika Czernin
2013
CopStories

DNR, TV-Serie, ORF
2013
Der Vampir auf der Couch

TR, Kinospielfilm, R: David Rühm
2012
Schnell Ermittelt - Schuld

NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Michi Riebl
2012
CopStories

DNR, TV-Serie, ORF
2012
Alex

HR, Kurzspielfilm, R: Tamás Kiss
2011
Die Lottosieger

DNR, TV-Serie, ORF, R: Leopold Bauer
2009
Traum Leben

TR, Kurzspielfilm, R: Christoph Hoerner
2007
Nordwand

Kinospielfilm, R: Philipp Stölzl

Theater

2015
Volkstheater Wien
Haben
Rozí, R: Robert Alföldi
2014
kons.theater
Mordbrenner
Psychiater, Wagner, R: Krzystof Minkowski
2014
Kons.Theater
Wie soll das alles enden?
Verschiedene, R: Dora Schneider
2013 - 2014
Burgtheater
Der gestiefelte Kater
Lore/weiße Zofe/Königin, R: Annette Raffalt
2013
Burgtheater
Die Räuber - Experiment
Amalia, R: Matthias Hartmann
2013
theaterbrett
Was Ernstes
Frau, R: Lukas Miko
2013
Theaterbrett
Die Furien
Jaimie, R: Lukas Miko
2011
Burgtheater
tricky love/tristan und isolde
Isolde Weißhand, R: Peter Raffalt
2011
Burgtheater
Alice im Wunderland
Alice I/Kreuzdame, R: Annette Raffalt
2010 - 2011
Burgtheater
Parzival - short cut
Sigune, R: Peter Raffalt
2010 - 2011
Burgtheater
Bonnie und Clyde
Blanche Barrow, R: Peter Raffalt
2009 - 2010
Salzburger Festspiele
Don Giovanni
Tänzerin, R: Claus Guth
2007
Salzburger Festspiele
Armida
Tänzerin, R: Christoph Loy

Sprecher

2017
Opel
TV Spot, Blautöne
2015
mein kauf App
TV Spot, Blautöne
2015
S Bausparkasse
Werbung, Blautöne
2014
Aktivia
Fernseh Werbung, blautöne
2014
Nivea
Fernseh Werbung, blautöne
2014
dm
3 Hörfunk Spots, blautöne
2014
Romeo
Hörfunk Spot, Blautöne
2013
dm
Hörfunk Spot, Blautöne

Synchron

2017
The Makemakes in Hollywood - Auf den Spuren von Sound of Music
Sprecherin (dt. Fassung), R: Hannes Michael Schalle
2015
Egon Schiele - Tod und Mädchen
R: Dieter Berner

weitere Projekte

2016 - 2016

Szenische Lesung, Volkstheater Wien
2016 - 2016
Die besten aus dem Osten
Szenische Lesung, Volkstheater Wien
2016 - 2016
Gib mir alles
Musikproduktion, Rafal Studios