Yasmin Ott


Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott Yasmin Ott

Kontakt:

ZAV München - Film/Fernsehen, Jessica Wolf
Tel +49 228 50208-4004

ZAV München - Schauspiel
Tel +49 228 5020840-07, -08

Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Bozen, Düsseldorf, Essen, Frankfurt a.M., Hamburg, London, Stuttgart
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe kastanienbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 171 cm
Gewicht 57 kg
Konfektion 36
Sprache(n)
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Schwäbisch (Heimatdialekt)
DE - Bairisch
Gesang
Chanson - gut
Stimmlage
Alt
Instrument
Klavier - gut
Sport
Badminton - gut
Beachvolleyball - gut
Bergsteigen - gut
Bouldern - gut
Bühnenfechten - Grundkenntnisse
CrossFit - gut
Gerätturnen - gut
Inlineskating - gut
Klettern - gut
Leichtathletik - gut
Mountainbike - gut
Pilates - professionell
Reiten - gut
Rhythmische Sportgymnastik - gut
Rollschuhlaufen - gut
Schwimmen - gut
Stand Up Paddling - gut
Volleyball - gut
Yoga - professionell
Tanz
Tango Argentino - gut
Contact Improvisation - gut
Jazz Dance - gut
Modern Dance - gut
Salsa - gut
Flamenco - Grundkenntnisse
Hip-Hop - Grundkenntnisse
Pantomime - Grundkenntnisse
Step - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Sport- und Gymnastiklehrerin/ Sporttherapeutin/ Yogalehrerin
Arbeitsbereich Film/Fernsehen,Theater, Synchron
Referenzen 2019 Meisner Training Angelika Sedlmeier
2017/18 Meisner Training, Daniel Urban
2017/18 Tschechow Training, Mario Andersson
2017 Weiterbildung zum Synchronschauspieler Yellow Submarine
Fortlaufender Kameraunterricht auf der Schauspielschule bei Daniela Obermaier und Bina Schroer
2003 Clowns- und Pantomimenworkshop bei Wolfgang Krebs, Italien
2002 Shakespeare-Seminar bei Chris Haist, London
2004 zehnwöchiger Kamera-Workschop bei Macromedia, München
2006 zehnwöchiges Schauspieltrainig bei Halle 7 München und Tschechow-Workshop bei Mario Andersen, München
2004-2010 Kameratraining bei Robert Spitz München
2010 Meisner Workshop bei Jan Messutat München
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Sep 1999 - Sep 2003 ISSA Internationale Schule für Schauspiel und Acting, mit Diplom

Film/TV

2022
Lena Lorenz - Koma

NR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Jan Bauer
2022
Die Rosenheim-Cops

TR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Siebert
2022
Dahoam is Dahoam

TV-Serie, BR, R: Thomas Pauli
2021
Freundschaft ist Süß

HR, Ausbildungsproduktion, R: Louisa Markert
2020
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF, R: Thomas Pauli
2019
Köpfer

Kurzspielfilm, R: Mark Kuhlmann
2018
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF
2018
Disappearing Charlotte

NR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Oliver Mohr
2016
In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment

HR, TV-Serie, SAT.1, R: Martina Allgeyer
2015
In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Martina Allgeyer
2013
Kaliber35 - Festival 2014 (Trailer)

HR, Trailer, R: Silvia Osellini
2013
Aktenzeichen XY ... ungelöst

TR, TV-Magazin, ZDF, R: Peter Ladkani
2012
SOKO 5113

TR, TV-Serie, ZDF, R: Philipp Osthus
2012
Sweetheart - A Bavarian Fairytale

NR, Kurzspielfilm, R: Sabrina Liebl
2011
Leben will ich

NR, Kurzspielfilm, R: Chiara Grabmayr
2011
Herzflimmern - Liebe zum Leben

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Didi Gassner
2010
Red and Black

HR, Kurzspielfilm, R: Andreas Abb
2010
Cash4Gold - Schatzsuche

HR, Werbefilm, R: Jan Litzinger
2010
mybo - Vorteile (Web-Spot)

Werbefilm, R: Thomas Bitzer-Prill
2009
Der dunkle Spiegel (Acting for Film Projekt 2)

HR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Thomas Haaf
2009
Ruf Betten - Perfektion der Sinne

Werbefilm, R: Irakli Ergemlidze
2008
Lets Date!

NR, Kurzspielfilm, R: Michael Neubauer
2005
25 Jahre

HR, Spielfilm, R: Johannes Maria Brunner

Theater

2022 - 2023
Ulmer Künstlerhaus
Am Boden von George Brant
Die Pilotin, R: Reiner Schlecker
2019 - 2021
Das Vinzenz, München
Auf der Greifswalder Straße/Roland Schimmelpfennig
Kiki, Bille, die zu dünne Frau., R: Konstantin Moreth
2018
Lichtbühne München/ Pasinger Fabrik
Frauenzeitalter n.d.Roman von Stephanie Machoi
Leonie, R: Gudio Verstegen
2016 - 2018
Rationaltheater München
Nachwehen (Contraction)
Emma/Managerin, R: Eva Piringer
2015
Theaterlust Tournee Theater
Die Wanderhure
Mechthild v. Arnstein, R: Thomas Luft
2014 - 2015
Theater Viel Lärm Um Nichts
Wölfe und Schafe von Ostrowskij
Glafiera, R: Andreas Seyferth
2014 - 2015
Blaue Maus München
Mordsweiber Eigenproduktion
Diverse Rollen, R: Claus Siegert
2013 - 2014
Münchner Heldentheater
Purgatorio von Ariel Dorfmann
Medea, R: Natalie Schwebel
2013
Kammertheater München
Baumeister Solness von Ibsen
Kaja, R: Emmanuel Bohn
2009
Halle 7 München
Schattenstimmen
Stimme 4 Prostituierte, R: Robert Spitz
2008
Viel Lärm um Nichts, München
Die Komödie der Irrungen v.W.Shakespeare
Luciana, R: Andreas Syferth
2006
Theater auf Tour/ Frankfurt
Pettersson und Findus
Henni, R: Lisel Hambach
2006
Freies Theater Bozen
Elektra von Sophokles
Chrysothemis, R: Reinhard Auer
2005
Theater auf Tour/ Frankfurt
Der kleine Eisbär
Robbi, die Robbe, R: Lisel Hambach
2005
Freies Theater Bozen
die Unvernünftigen sterben aus v. Handke
Frau Quitt, R: Reinhard Auer
2003
Virderhaus/Kultur in der Fabrik, Freiburg
Kabale und Liebe v. Schiller
Lady Milford, R: Isabel Rothe
2002
Theater und so fort, München
Die Hamletmaschine von Heiner Müller
Ophelia, R: Jaquline Roussety

Sprecher

2017
Power
Scalamedia
2017
Code Black
Scalamedia
2017
Chicago Justice TV Serie
FFS Film- & Fernseh-Synchron GmbH
2017
Code Black
Scalamedia
2016
Nur Fliegen ist schöner
NeueTonfilm
2016
Code Black
Scalamedia
2015
Asterix im Land der Götter
Scalamedia
2015
Sara Stein- Mordkommission Tel Aviv
FFS
2015
Power
Scalamedia
2015
Blacklist
FFS
2015
Outlander
Scalamedia

Synchron

2021
Nurses
NR, Dale
2020
Jan de Lichte und seine Bande
TR, Mutter
2019
This is us
NR, Einzeltakes plus Ensemble, R: Ken Olin
2019
The Man in the High Castle
NR, Einzeltakes, Ensemble, R: Daniel Percival
2019
The Outpost
NR, Judy Carne
2018
Call My Agent!
TR, Kostümbildnerin
2017
Chicago Justice
NR, Tanja Richard, R: Alex Brehm
2016
The Blacklist
NR, Ärztin, R: Karen Gaviola
2016
Power
TR, Kellnerin, R: Simon Cellan Jones
2016
Code Black - Ärzte am Limit
NR, Isabel Mendez, R: Rob Bailey
2015
Outlander
NR, Puppenspieler, R: Douglas Mackinnon
2015
The Night Shift
NR, Denise, R: Marisol Adler